31 мая - Всемирный день без табака

31.05.2023

В 1988 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, объявляющую 31 мая Всемирным днем без табака.

Тема Всемирного дня без табака 2023 года - «Выращивать продовольствие, а не табак».

Выращивание табака наносит вред нашему здоровью, здоровью работников сельского хозяйства и здоровью планеты. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами, способствуя усугублению мирового продовольственного кризиса. Нынешняя кампания призвана убедить правительства в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей.

Каждый четвертый фермер, занимающийся выращиванием табака, страдает от «болезни зеленого табака» – никотиновой интоксикации. Эта болезнь вызывается никотином, который впитывается через кожу при обработке табачных листьев. Фермер, который выращивает, культивирует и собирает табак, может абсорбировать никотин в количествах, эквивалентных 50 сигаретам в день. Кроме того, фермеры, выращивающие табак, часто переносят вредные вещества домой на своем теле, одежде или обуви, что приводит к вторичному вредному воздействию на их семьи, особенно на детей.

Выращивание табака является ресурсоемким и требует интенсивного использования пестицидов и удобрений, которые способствуют деградации почв.  Эти химические вещества попадают в водную среду, загрязняя озера, реки и питьевую воду. Почва, используемая для выращивания табака, имеет более низкую плодородность для выращивания других культур, таких как продукты питания, поскольку табак снижает плодородность почвы.

В странах с низким и средним уровнем дохода для выращивания табака все шире используются плодородные земли, что сокращает площадь земель, которые можно было бы использовать для выращивания сельскохозяйственных культур в целях обеспечения населения продовольствием.

Выращивание и переработка табака наносят долгосрочный вред природе и являются одним из ключевых факторов изменения климата и глобальной продовольственной безопасности.

 Отказ от курения - это выбор не только в пользу своего здоровья, но и забота об окружающей среде.

Преимущества отказа от табака ощущаются практически сразу. Уже через 20 минут после прекращения курения снижается частота сердечных сокращений. В течение 2–12 недель улучшается кровообращение и нормализуется функция легких. В течение 1–9 месяцев уменьшаются кашель и одышка. В течение 5–15 лет снижается риск инсульта до уровня риска у некурящего человека. В течение 10 лет примерно вдвое снижается риск смерти от рака легких по сравнению с риском у курящих людей. В течение 15 лет снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний до уровня риска у некурящего человека.